Дем Михайлов - цикл "Изгой"

Цикл закончен и состоит из книг:
  1.     Крепость надежды
  2.     Тёмные времена
  3.     Наследие некроманта
  4.     Ледяное проклятие
  5.     Возвращение Низвергнутого
  6.     Кровавая весна
  7.     Кровь и пламя
  8.     Свет во мраке 
В первых книгах описывается стандартное выживание маленького поселения в опасных землях. Затем автор очень резко меняет жанр и переходит к типическому набору приключений для героя. Чем ближе к концу цикла, тем отчётливей видно, что автор от него устал; у него закончились идеи и осталось желание только поскорей со всем закончить.
Писатель сам указывает, что цикл заканчивается с восьмой книгой, но концовка жирно намекает на продолжение. Да и в целом, ничего не закончилось: первожрец Тёмного прекрасно живёт; каменный тесак - не ясно, уничтожен-ли.

Сюжет поначалу неплохо закручивается, постепенно подводя к тому, что принц-некромант на самом деле лишь разменная фигура в большой игре настоящего зла. К сожалению, развить и углубить эту идею не получилось.

Регулярно получается так, что как только читателю приоткрывают какой-либо секрет, герои тут-же узнают о нём сами и, буквально, каждый второй персонаж оказывается прекрасно осведомлён об этой тайне.

Значительная часть текста отводится на пересказ ранее произошедших событий, причём не только тех, что случились в предыдущих книгах, но и буквально главу назад (герой может пару страниц рассуждать о только что произошедшем, буквально пересказывая события и делая очевиднейшие выводы).

Можно похвалить сочинителя за то, что ему удалось связать некоторые сюжетные концы (например, в начале цикла рассказали легенду о маге-затворнике, а в последней книге герой его встретил). Однако, многие из таких “ружей” так и не выстрелили. Много внимания было уделено Твердыне, но герои посетили её “за кадром”, потеряв в ней топор - всё. Владыка острова, создатель ледяного кристалла, заразившего героя - несколько глав герой рассуждает о его судьбе, но мы так и не поняли как он выжил во время осады, как оказался с отрядом идущим захватывать принца-некроманта, и от чего в конце-концов умер. Да и сам кристалл странный - в последней книге описывается зиккурат Тёмного, где в охраняемом леднике лежали несколько тел, прошедших через трансформацию подобных ледяных кристаллов. Получается, что метаморфоза с “разлединением”  главного героя - некое отклонение? Иначе, становится непонятно постоянное удивление правой руки первожреца сущностью героя. Да, так кто-же убил маленького островного лорда? Что за твари живут в мёртвом городе? Магические способности - а, собственно, зачем вообще нужно было наделять ими героя? и т.д.

Так же писателю не хватило таланта создать эпическую сагу: только начинается раскол в церкви, смута в стране, а силы Тёмного в открытую штурмуют цитадель одного из церковных орденов. Как  автор переносит события назад в Дикие земли, и никак не описывает происходящее в империи. Лишь значительно позже, автор парой абзацев намекает, что на трон сел новый император, всех недовольных дворян пустили под нож, церковь привели к покорности. Сколько внимания и страниц текста было уделено древнему принцу-некроманту, его рыжеволосому военачальнику и старому герцогу - автор не жалея красок нагонял страха и ужаса. Но герой убил их буквально двумя ударами - эпичней некуда. Хотя, учитывая. что герой превратился практически в Т-1000, ничего удивительного тут нет.

Язык повествования скуден, хоть и легко читаем. Любовные отношения вызывают раздражение своей ненужностью - ведь с самого начала мы знаем, что ничего не будет. А натужные попытки шутить, огорчают своей топорностью и глупостью. Излишне подробные и многочисленные описания жестокости некромантов - просто утомили, и заставили задуматься, а не нравится ли это самому автору.

В итоге, автор сам задал масштабы происходящего и не справился с ними. У него не получилось рассказать ни интересной истории, ни описать героические приключения. Не стоит тратить своё время на восемь посредственных книг.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пешеходная прогулка м.Курская - м.Красные ворота