Дем Михайлов "ПереКРЕСТок одиночества

«ПереКРЕСТок одиночества» первая книга, пока что дилогии «Крест» (вторая книга находится в стадии написания).

Книга повествует о жизненных целях, которые перед собой ставит каждый человек. О стремлении к своей мечте; о необходимости саморазвития. О том, как важно ценить каждый момент и каждую мелочь в своей жизни.

Это камерное произведение, где все события происходят в одном замкнутом помещении. Автор лишь несколькими грубыми мазками описал внешний мир, оставив большое поле для фантазии. И в это безусловный «плюс» книги — писатель, как и его герой, сосредоточился на самом важном на данный момент. Вся первая книга посвящена сначала выживанию в одиночной камере, а затем побегу из неё, внешний мир практически никак не влияет на замкнутый мирок камеры, так зачем ему уделять много времени? Более подробно на нём автор, надеюсь, сосредоточится во второй книге. Благо затравка неплоха: мир, где местное население поймало в ледяную ловушка своего создателя и хочет его убить.

Жанрово произведение начинается как выживание одиночки, плавно переходя в детектив, с капелькой экшена в конце. Созданная писателем атмосфера неизвестности и одиночества, сходна с фильмом «Платформа» («El hoyo», 2019).

Образ главного героя типичен для творчества Михайлова: волевой, целеустремлённый, без комплексов и пиетета, крайне расчётливый. С одной стороны, это неплохой набор качеств, но с другой, автор пестует подобный психотип героя во многих своих произведениях, за счёт чего разные герои начинают сливаются.

Мне было интересно наблюдать за разворачивающимися событиями и следить за тем как, по крупицам, раскрывается история мира. Любопытно будет прочитать продолжение.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пешеходная прогулка м.Курская - м.Красные ворота