Дем Михайлов - цикл "Низший"

"Значит станем героями. Чем мы сука не герои? Убиваем отменно, бухаем божественно!"
Цикл ещё не окончен, на данный момент цикл состоит из шести книг:
  • Низший - 1
  • Низший - 2
  • Низший - 3
  • Низший - 4
  • Низший - 5
  • Низший - 6
Автору удалось правдоподобно описать замкнутый и полностью искусственный мир-антиутопию. Образ постепенно разрушающегося огромного комплекса, несколько схож с подобным комплексом в играх серии “Portal”. Атмосфера декаданса, разгула преступности и пассивности человеческой натуры переданы полностью.

Одним из недостатков цикла является сверх-удачливость героя - чтобы герой не задумал сотворить, всё получается; любые происшествия автор оборачивает на пользу герою. Также, история слишком быстро развивается, по ощущениям, события шести книг происходят буквально за месяц. За месяц Оди проходит путь от практически раба, до уважаемого героя, попутно совершает дворцовый переворот, уничтожает два логова людоедов, находит “большой мир”.

Однако, о столь скоротечном развитии событий, начинаешь задумываться уже после прочтения последней книги, так как в самих произведениях писателю удалось соблюсти баланс между спокойным повествованием и бодрыми схватками. Не возникает пресыщение от постоянного экшена, и нет сильного проседания темпа повествования. Динамика истории не даёт отвлечься, постоянно хочется узнать “а что будет дальше?”.

Общество “низших” описано достоверно - каждый сам за себя, каждый хочет урвать хоть на крошку больше и нагадить ближнему, чтобы хоть кому-то было хуже чем тебе. Нецензурная лексика смотрится естественно, никто не разводит изысканные политесы.
В отличие от цикла “Изгой”, писатель описывая жестокость происходящего, не скатывается в смакование чернухи. Мерзкие поступки персонажей работают именно так как и должны - на создание образа и атмосферы.

Авторский слог легко читается, чувствуется прогресс со времён “Изгоя”. Интересно следить за судьбами персонажей, и не менее любопытно узнавать кусочки информации о том, как мир скатился до состояния огромного ржавого бункера.

Весь цикл стоит на “трёх китах”: жестокость, расчленение, нецензурная брань. Однако, если они вас не отталкивают, то книги могут заинтересовать атмосферой безнадёжности, харизматичными персонажами, жёсткими боями.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пешеходная прогулка м.Курская - м.Красные ворота