Трилогия "Глэд"

Олег Борисов
Трилогия "Глэд"


Автор смешал в одном коктейле мелодраму, разбавил декалитрами крови, приправил жестокостью, добавил по вкусу все основные людские пороки и в качестве вишенки добавил философскую нотку. Затем взболтал и на выходе получил эту трилогию. Каким-же получился данный коктейль?

Завязка истории проста - "наш" попадает в мир магии, получает супер силу и карает всех врагов. И вот взяв за основу данный костяк, автор постарался сделать что-то оригинальное, не заштампованное.

С самого начала автор показывает, что фэнтези будет "чёрным", и не будет пощады ни старикам, ни женщинам, ни детям, да что там, для поддержания мрачной атмосферы автор готов убивать эшелоны хомячков и щенят.

Итак. При знакомстве с главным героем - Глебом, автор продемонстрировал то, из чего состоит большая трилогии: огромные "полотнища" текста, содержащие океаны абсолютно ненужных подробностей. И среди всего этого словоблудия прячутся крупицы ценной информации.

Глеб раньше был преуспевающим бизнесменом, но конкуренты подстроили аварию и он разбивается в автокатастрофе. Чудом восстановившись, Глеб решает зажить тихой, мирной жизнью бедного бухгалтера, находит себе женщину, с которой он счастлив и начинает мечтать о семейной жизни. И тут... - вот этот абзац автор растягивает на полноценную главу. Ну да ладно.

Далее события развиваются более стремительно: в размеренную жизнь Глеба врываются приключения, по ходу дела убивая невинную любовницу Глеба, клыками магического чихуахуа. Зверушка приходила по душу самого Глеба, но бурная ночь оставила его запах на женщине, а бедная кусака, сразу не разобрала "who is who". Зверушка сбегает, а пришедший за ней охотник просвещает Глеба о глубине выгребной ямы, куда он попал. Будучи наследником магов из другого мира, Глеб добровольно-принудительно обязан проследовать на историческую родину, дабы приступить к исполнению древнего пророчества о воскрешении местного "Властелина". И, поскольку у связанного человека прав меньше чем у драного башмака, Глеб отправляется на родину предков.

Маленький реверанс в сторону местной мифологии.
Надо отдать должное автору, местные взаимоотношения и мифологию ему удалось свести к вменяемому состоянию. Мир состоял из двух материков, на одно жили людишки на другом куча разнообразных рас. На каждом материке по одному убер-магу. Магии было завались, магов как тараканов, а поскольку вопрос "у кого больше" стоит всегда на первом месте, то маги людей устроили диспут, в результате которого утопили собственный материк к местным чертям. Остатки людей на каноэ  и отправились к любимым родственникам на соседний материк. А далее как обычно - добрая нелюдь пускает людей на свои земли, а через пару лет люди тонко, мечами по голове, начинают намекать, что, мол хозяева могут идти куда подалее. Ученик местного убер-мага, собрал под свои знамёна самую разнообразную нелюдь и устроил крестовый поход. Но у людей воинов и магов было больше, и армию "Владыки" закопали, удавив и его самого за компанию. Убер-маг видя такое гадство, разрушил структуру магии и та стала покидать мир. Но чтоже за "Владыка", без зловещих предсказаний? Естественно, остатки нелюдей стащили и прикопали труп любимого "Владыки", а чтобы людям скучно не было породили предсказание, что как только соберутся у гробика семь хранителей кольца так "Владыка" вскочит и раздаст всем пряники. Ну, а поскольку семь цифра большая, то чтоб было не так скучно, добавили уточнение: только когда соберутся четыре хранителя, воскрешение "Владыки" станет неминуемым, а защита склепа неприступной. И да, да - Глеб кандидат на четвёртое кресло в местном правлении усопших дел. Исходя из выше сказанного, та шумиха, поднятая вокруг Глеба вполне объяснима - трём "хранителям" до зарезу нужен четвёртый.

Причём никто не делал тайны из этого пророчества, и место дислокации гробницы всем известно. Но окончательно добить мумию "Владыки" людям помешала.... лень наверное.

Итак, Глеба доставили на родину. Теперь его надо потренировать, воспитать правильную политическую позицию, ну и проверить в деле. Чтобы не тянуть с проверками, решили пойти по простому пути - натравить на Глеба все человеческие королевства, выдав его за шпиона-ассасина, врага короны и устоев.

В одном из пограничных фортов, Глеб начинает тренироваться, но "тайная полиция" не дремлет - парня хватают и в местном "гестапо" начинают допытываться: "Кто, куда, откуда?". Но вот незадача - парень по местному ни "бе" ни "ме", а попытки доораться до палачей на чистом русском, раздражают их лишь ещё сильнее. Не выдержав упёртость пленника, желающий выслужиться зам.кома, выжигает Глебу оба глаза (автор тут явно переборщил - парня привязали к дыбе, избили и сразу ослепили, не сломали руки-ноги, кожу не посрезали, а сразу взялись за глаза - как-то непрофессионально). Поскольку и ослепший, Глеб не научился местному языку (эх, такой экстра-метод обучения ин.язу пропал), то зам.ком пригнал в подвал местного колдуна, у которого нашлось нужное средство - три банки со слезами великих воинов (ящера, тёмного эльфа и орка). И я даже не хочу знать того, кто и как собирал их слёзы. Смысл банок в том, что выпив содержимое и прослушав нужное заклинание можно получить все знания бывшего хозяина слёз. Так Глеб получает умения и навыки, аж трёх воинов разных рас.

А далее всё просто: Глеб "переваривает" то что получил (первым-же делом, Глеб научился "видеть" с помощью заклинания), намечает себе цели (1. Убить всех кто причастен к ослеплению; 2. Убить мужика, притащившего Глеба в этот мир; 3. Вернуться домой), и начинает воплощать эти цели.

Глеб мотается по всему миру в стиле Стивена Сигала - безбожно, по ноздри вбивая в землю всех, кто осмеливается встать на пути. Глеб даже возвращается назад на Землю, но пробудившиеся магические таланты разваливают тело на куски и Глеб вынужден вернуться назад. Чтобы не было скучно, решает набить морды и трём хранителям, из-за которых, собственно, всё и начались злоключения в его жизни.

И если оценивать сюжетную линию Глеба, то легко понять мотивацию его поступков. Парень хочет посчитаться со всеми, кто сломал ему жизнь.

Выглядит-ли Глеб суперменом? Почти до самого конца трилогии скорее "нет" чем "да". Просто парень с кучей знаний, не более того. Так что, раздражения от немеренной крутости героя не возникает.

Проблема-же трилогии в том, что сюжетной лини Глеба отводиться не более четверти от общего объёма. Всё оставшееся место занимают подробнейшие описания второстепенных персонажей, которые служат для более подробного описания быта и нравов местных народов. И это было-бы хорошо, еслиб не одно "но" - мне глубоко наплевать на это. Я хочу знать, что случилось далее с Глебом, а читать две главы про быт орков. Зачем нужно подробно раскрывать характеры второстепенных персонажей, если их цель оставаться статистами?

Как же сложно прорываться сквозь бессмысленные горы текста. Про логические нестыковки, я уж и говорить не хочу. Например: Глеб научился видеть как ночной эльф - люди светятся красным, и в тоже время Глеб различает цвета - как? Во второй книге автор неожиданно утверждает, что Глеб поглотил четыре души, а не три, но в третьей книге, опять только троих.
Зато, в третьей книге название материка резко изменилось. Печально, как-то, видеть такое невнимание к собственным текстам. Знакомые с миром Warcraft-а, с умилением встретят "Плеть", да и в целом, вселенная Warcraft-a, оказала сильное влияние на автора.

Концовка-же трилогии заставляет просто расплакаться. Расплакаться от неспособности автора вытянуть кровавую историю на достойный финал. Получились "уси-пусички" с понями, изрыгающими радугу. Не могу сказать, что концовка совсем уж плоха, скорее она просто не подходит под заданный тон цикла.

В сухом остатке, получаем безразмерно раздутую серию, насыщенную ненужными персонажами и событиями. С крайне слабой концовкой и переизбытком ненужных жертв. Стоило-ли читать данное творение? - для поездок в метро, сойдёт.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пешеходная прогулка м.Курская - м.Красные ворота