Лучше подавать холодным

Джо Аберкромби
"Лучше подавать холодным"

Хронологически "Лучше подавать холодным" продолжает трилогию "Первый Закон". Знакомый мир, но место действия переносится с заснеженного севера на знойный юг. А часть персонажей будет уже знакома по первым книгам, где им отводилась роль второго плана.

Стиль повествования и авторская манера подачи сюжета не изменились - то чем запомнилась трилогия, верно и для "Лучше подавать холодным". А именно:
  • динамичность происходящего - разговоры тут только "по делу": для развития сюжета, либо для раскрытия характеров персонажей; описание природы, городов и просто окружения - скорее схематичны, но ровно настолько, чтобы в воображение можно было легко представить описываемое действо, при этом сама книга не "раздувается" много-страничными описаниями каждого встреченного нужника. Как результат -  книга не даёт расслабиться ни на минуту - всё время что-то происходит.
  • самобытные персонажи - каждый главный персонаж имеет свой собственный яркий характер, свои особенности, и не смотрится очередной калькой с "Властелина колец".
  • проработка персонажей - собственно, этот пункт продолжает предыдущий: дворяне в "Лучше подавать холодным" ведут себя как дворяне, а наёмники - как наёмники. В отличие от большинства авторов, у Аберкромби разные сословия имеют и разную манеру речи и поведения, что крайне положительно сказывается на восприятие мира в целом.
  • нецензурная лексика - если переводчики трилогии "сгладили" большинство выражений, то "Лучше подавать холодным" перевели "как есть". И, честно говоря, первое время количество брани шокирует. Но если вдуматься, то почти все центральные персонажи - наёмники, которые большую часть своей жизни провели на войне, грабя, насилуя и пропивая награбленное заработанное. Ну и как должны изъясняться подобные люди? - "Мсье, будьте столь любезны, если вас не затруднит, уступите место даме?" Куда достоверней от женщины почти 20 лет убивающей людей прозвучит: "Съебался отсюда нахер, пидарас!"
  • сюжет - простой и логичный, но в тоже время вмещающий в себя несколько нестандартных ходов. Чем особенно мне запомнилась трилогия, так это неожиданным поворотом в конце. "Лучше подавать холодным" продолжает традицию, и книга заканчивается крайне непредсказуемо. Невероятно приятно встретить такое в нынешний век "коридорного" чтива, где дословно предсказать концовку можно лишь прочитав аннотацию.
  • мрачность происходящего - это действительно "мрачное фэнтези". Автор крайне жёстко описывает схватки, не забывая упомянуть отрубленные конечности, брызги крови и вываливающиеся внутренности. По мимо этого, сам по себе мир крайне жесток - тут насилуют и убивают, казнят и грабят. Мир насыщен страхом, как булочка изюмом. И автор без прикрас, а порой даже слишком подробно, описывает схватки и постельные сцены.
О чём же эта книга? - о мести, о пути пройдённым ради неё, о том, как лишения могут изменить характер, и о цене мести. Конечно, местами возникает некоторая "натянутость" происходящего, но таких мест в книге немного. В тоже время несколько неожиданных поворотов сюжета приятно удивили.

В итоге, это мрачная книга, насыщенная насилием и нецензурной бранью, с запоминающимися персонажами и увлекательным сюжетом. Стоит ли её читать? Детям, однозначно - "нет". Тем кому понравилась трилогия "Первый Закон", однозначно - "да". И если вам надоели слащавые книги о феечках, эльфах-трансвеститах; героях, одной левой убивающих врагов, одной правой свергающих богов и одновременно с этим оплодотворяющих всё женское население планеты - то эта книга, определённо, для вас. Мрачная книга с честным повествованием, где герои не персонажи из легенд, а простые люди, живущие своей жизнью, совершающие ошибки и расплачивающиеся за них.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пешеходная прогулка м.Курская - м.Красные ворота