Владимир Ильин - "Восьмой зверь"

Владимир Ильин"Восьмой зверь"


Волею судьбы круглый сирота, наследник сгоревшего дома и, практически, приёмный сын местного Крёстного отца, оказывается, втянут в интриги государственного масштаба. Ещё вчера мелкий воришка на вокзале, сегодня шестнадцатилетний, и я не побоюсь этого слова - герой, становится телохранителем и любовником для юной графини (и её служанки), поступающей в академию магии.
Книга представляет собой бред воспалённой фантазии озабоченного школьника. Это квинтэссенция штампов подросткового фэнтези, где к юному герою по-отечески относится самый крупный и страшный криминальный авторитет, а матерый убийца просит называть его "дядя"; где юнец легко получает огромные деньги, и более того успешно их тратит, покупая целый городской квартал. Что уж тут говорить про боевые способности оборванца из трущоб - кун-фу парня тянет на третий дан: разделаться с тремя мордоворотами - раз плюнуть; упокоить двух опытных работников плаща и кинжала - пфф... Да что уж там, спецгруппа из пяти храмовых боевых магов, пала жертвой могучего Вуду паренька.

Ведь юное дарование, помимо боевых навыков, обладает просто невероятными магическими способностями, шокирующими даже опытных магов преподавателей академии в купе с архимагом. К тому же, автор решил, что обладать большим магическим потенциалом мало, и снабдил паренька наследством от мамы - золотой пластинкой, по совместительству являющейся сильнейшим источником магии и ключом к спокойным снам некоего Зверя. Происхождением зверушки автор себя особенно не утруждал, вероятно, оставив это для будущих томов саги.

Автор вообще не любит утруждать себя излишними описаниями мира, ограничившись лишь общим описанием мира (практически все сведения вынесена в аннотацию к книге), и уж совсем "забив" на логику происходящего. То, что преподносится как "интриги" власть имущих, на деле является "сверхсекретным планом" пятилетней детворы о проникновение в соседний сад.

О, чуть не забыл про "музыкальную" одарённость автора: в кустах наяривает большой симфонический оркестр в полном составе. Герой, походя, находит тайную комнату в академии с дневниками от инопланетного мага, участвовавшего в проекте заселения данной планеты. В оных дневниках (естественно элементарно расшифрованных) случайно записаны заклинания улучшения здоровья, в том числе и памяти - ведь учиться годами магии персонажам некогда, на всё-про всё два месяца (на изучение заклинания аналога "Тополь-М" пара дней, больно уж оно сложное). А также заклинание по превращению дрыща в "универсального бойца" - надо ли говорить, кто его произносит? И в казино парню везёт, и т.д и т.п.

В итоге, для себя я не вижу причин читать "Восьмой зверь". В книге нет ни интересной вселенной, ни увлекательного сюжета, ни даже юмора (автор, конечно, пытался, но...).

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пешеходная прогулка м.Курская - м.Красные ворота