Алекс Чижовский - цикл "Гарт"

Алекс Чижовский
цикл "Гарт"
"Одарённый", "Изменённый"


На полке книжного магазина, случайно попалась на глаза новинка "Изменённый". Космос, пехота, наёмники - один из моих любимых литературных коктейлей. Но книжка оказалась второй в серии, так что пришлось искать первую - "Одержимость". Аннотация первой книги сводится к: наш оказался "там" и стал солдатом. "Ну, хорошо" - подумал я и приступил к чтению.


Книга начинается с того, что наш герой служит в Чечне, где и погибает. Но, в последний момент, парень ухватил удачу за хвост: случайно найденный амулет, оказывается артефактом древних и... далее автор крайне мутно объясняет, почему сознание героя переселяется в сознание другого человека. Незапланированное переселение срывает обыденную операцию по пересадки сознания многолетнего мудреца в тело юнца. Но, на счастье героя, никого это особенно не расстроило. Всё свелось к утверждению, что это было угодно местному SkyNet-у (разумному агрегату, размером с планету, наследию Предтеч). И, поскольку герою не понравилось соседство с всесильным искусственным разумом, то при первой возможности он улетает с планеты.

Прибыв на космическую станцию, парень узнаёт о мироустройстве в масштабе известной вселенной и положению индивидуума в ней. Чтобы жить весело и хорошо требуется заиметь нейросеть, скаф, оружие, базы знаний - всё требует денег, которых у парня не было. Где же взять стартовый капитал - естественно вступить в наследство местных, досрочно убиенных, наркоторговцев.

И вот в этот момент, я поймал себя на чувстве, что читаю не просто книгу, а пересказ игры: квест "наркоторговцы" принят и выполнен, начальный капитал получен. В дальнейшем, постоянные сравнения новых версий программ, характеристик нового барахла - всё это казалось очень похоже на то, как я обычно, в играх, сравниваю новый предмет с уже имеющимся. Как впоследствии оказалось, книги действительно написаны по вселенной EVE Online, что объясняет интересную вселенную (лор) и посредственность диалогов, героев, событий.

В целом, нет смысла дальше пересказывать сюжет - он прост и линеен, но не могу сказать, что совсем уж скучен; какая-никакая движуха, всё-таки, присутствует. Однако большую часть текста занимают не описания приключений или диалоги - нет, книга, процентов на сорок, справочник по всему барахлу, которое попадается герою. Автор нудно и дотошно описывает любой гвоздь, подробно рассказывает, кто его сделал, как его применять и, самое главное, за сколько его можно продать.

Эта авторская манера мелочного старьёвщика, проскальзывает и в описании второстепенных моментов. Каждое отступление, рассказывающее вид на события с другой стороны - обязательно содержит краткую справку по биографии всех задействованных третьестепенных персонажей (даже если они умрут через абзац), подробное описание обмундирования и имеющегося барахла. Там где можно обойтись фразой: "атака истребителя", обязательно будет указана модель, её характеристики и житие пилота.

Не могу отказать автору в обладании незаурядным талантом описания женских образов: "блондинка с маленькой грудью", "брюнетка с пышной грудью", "маленькая грудь и обтянутая задница". И я сейчас не утрирую, это фактически цитаты из текста.

В общем, книги более похожи на справочник по игре, чем на боевую фантастику. Буду ли я читать третью книгу - нет.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пешеходная прогулка м.Курская - м.Красные ворота