Екатерина I - краткая биография

Екатери́на I
(1684 – 1727)

Урождённая: Ма́рта Самуиловна Скавро́нская
В православии: Екатери́на Алексе́евна Миха́йлова
Знак ордена Св. Екатерины 2-й ст.
Лицевая и обратная стороны
Екатерина I Алексеевна (5 [15] апреля 1684 — 6 [17] мая 1727 гг.) – российская императрица с 1721 как супруга царствующего императора, с 1725 как правящая государыня; вторая жена Пётра I Великого, мать императрицы Елизаветы Петровны.
В её честь Петром I учреждён орден Св. Екатерины (в 1713) и назван город Екатеринбург на Урале (в 1723). Имя Екатерины I носит также Екатерининский дворец в Царском Селе (выстроенный при её дочери Елизавете).

Сведения о молодости Екатерины I малочисленны и не достоверны. До сих пор точно не определены её место рождения и национальность.
По одной из версий, родилась она на территории современной Латвии, в исторической области Видземе, входившей на рубеже XVII—XVIII веков в состав шведской Ливонии, в семье латышского или литовского крестьянина. По другой версии, будущая императрица родилась в Дерпте (ныне Тарту, Эстония) в семье эстонских крестьян.
Есть версия, что родители Марты умерли от чумы в 1684 году, и её дядя отдал девочку в дом лютеранского пастора Эрнста Глюка, известного своим переводом Библии на латышский язык (после взятия Мариенбурга русскими войсками Глюк, как учёный человек, был взят на русскую службу, основал первую гимназию в Москве, преподавал языки и писал стихи по-русски). Марта использовалась в доме как служанка, грамоте её не учили.
По версии, изложенной в словаре Брокгауза и Ефрона, мать Марты, овдовев, отдала дочь в услужение в семью пастора Глюка, где её будто бы учили грамоте и рукоделиям.
По другой версии, до 12 лет девочка жила у своей тётки Анны-Марии Веселовской, прежде чем оказаться в семье Глюка.
В возрасте 17 лет Марту выдали замуж за шведского драгуна по имени Иоганн Крузе (Johan Cruse), как раз накануне русского наступления на Мариенбург. Через день или два после свадьбы трубач Иоганн со своим полком отбыл на войну и, по распространённой версии, пропал без вести.
25 августа 1702 года во время Великой Северной войны армия русского фельдмаршала Шереметева, ведущая боевые действия против шведов в Ливонии, взяла шведскую крепость Мариенбург (ныне Алуксне, Латвия), захватив 400 жителей. Среди них была Марта Скавронская. Когда за судьбы жителей пришел просить пастор Эрнст Глюк, Шереметев заметил его воспитанницу (по другим версиям, служанку) Марту Скавронская и оставил у себя. Позднее её заберёт Меншиков, в гостях у которого с ней и познакомится Пётр I.
В 1703 году Пётр, будучи в гостях у своего любимца Александра Даниловича Меншикова, увидел девушку, которая наружностью своею, но еще более бойкими движениями и остроумными ответами на вопросы царя обратила на себя его внимание. На вопрос, кто она, Меншиков отвечал, что это одна из мариенбургских пленниц. Пётр I  вскоре сделал её своей любовницей, называя в письмах Катериной Василевской (возможно, по фамилии её тетки).
В 1704 г. Катерина родит первенца, названного Петром, в следующем году Павла (вскоре оба умерли).
В 1705 г. Пётр отправил Катерину в подмосковное село Преображенское, в дом своей сестры царевны Натальи Алексеевны, где Катерина Василевская выучилась русской грамоте, а, кроме того, сдружилась с семьей Меншикова.
Когда Марта крестилась в православие (1707 или 1708), то сменила имя на Екатерину Алексеевну Михайлову, поскольку крёстным отцом её был царевич Алексей Петрович, а фамилию Михайлов использовал сам Пётр I, если желал остаться инкогнито.
В январе 1710 года Пётр устроил триумфальное шествие в Москву по случаю Полтавской победы, на параде провели тысячи шведских пленных, среди которых по рассказу Франца Вильбуа был и Иоганн Крузе. Иоганн признался о своей жене, рожавшей одного за другим детей русскому царю, и был немедленно сослан в отдалённый уголок Сибири, где скончался в 1721 году. Со слов Франца Вильбуа существование живого законного мужа Екатерины в годы рождения Анны (1708) и Елизаветы (1709) позднее использовалось противоборствующими фракциями в спорах о праве на престол после смерти Екатерины I. По запискам из ольденбургского герцогства шведский драгун Крузе погиб в 1705 году, однако надо иметь в виду заинтересованность немецких герцогов в легитимности рождения дочерей Петра, Анны и Елизаветы, которым подыскивали женихов среди немецких удельных правителей.
Суровый деспот, человек с железным характером, смотревший спокойно на истязание родного сына, Пётр I в своих отношениях с Екатериной был неузнаваем: посылал к ней письмо за письмом, одно другого нежнее, и каждое - полное любви и предупредительной заботливости. Пётр тосковал без нее. «Горазда без вас скучаю», - писал он ей из Вильно; а потому, что «ошить и обмыть некому...» «Для Бога ради приезжайте скорей, - приглашал государь «Катеринушку» в Петербург в день собственного приезда. - А ежели зачем невозможно скоро быть, отпишите, понеже не без печали мне в том, что не слышу, не вижу вас...» «Хочется мне с тобою видеться, а тебе, чаю, гораздо больше для того, что я в двадцать семь лет был, а ты в сорок два не была...»
Чем поддерживала «Катеринушка» такую страсть в Петре, что приносила с собой в семейный быт деятельного государя? – С нею являлось веселье; она могла потешить своего супруга. Более всего подкупала его страстность Екатерины. Он любил её сначала как простую фаворитку, которая нравится, без которой скучно, но которую он не затруднился бы и оставить, как оставлял многочисленных и малоизвестных «метресс». Но с течением времени он полюбил её как женщину, тонко освоившуюся с его характером.
Лишённая не только всякого образования, но даже безграмотная, она до такой степени умела являть пред мужем горе к его горю, радость к его радости и вообще интерес к его нуждам и заботам, что Пётр постоянно находил, что жена его умна, и не без удовольствия делился с нею разными политическими новостями, размышлениями о происшествиях настоящих и будущих.
Портрет Екатерины I
работа Карела де Моора, 1717 г.
 Официальное венчание Петра I с Екатериной Алексеевной состоялось 19 февраля 1712 в церкви Исаакия Далмацкого в Петербурге. В 1713 году Петр I в честь достойного поведения своей супруги во время неудачного для него Прутского похода учредил орден Святой Екатерины и лично возложил знаки ордена на жену 24 ноября 1714 года. А 7 (18) мая 1724 года он короновал её.
Сердце Марты было крайне любвеобильно. Не храня верности Пётру, она прощала его любовные увлечения. При дворе её появлялись красавицы, приглянувшиеся Пётру.
В конце концов, Екатерина стала благоволить к своему новому придворному Вильяму Монсу, старшему брату Анны Монс. Вскоре она так привязалась к нему, что внимательные царедворцы начали заискивать перед фаворитом и оказывать ему знаки внимания. Пётр узнал о связи Екатерины с Монсом лишь в 1724 году. Получив донос и проведя расследование, Пётр был взбешён. Вскоре Монсу было предъявлено обвинение во взяточничестве, а 16 ноября 1724 года на Троицкой площади в десять часов утра Вильяму Монсу отрубили голову. Екатерина была в тот день очень весела. Вечером, в день казни её фаворита, Пётр прокатил царицу в коляске мимо столба, на который была насажена голова Монса. Государыня, опустив глаза, произнесла: «Как грустно, что у придворных столько испорченностей».
Отношения между женой и мужем оставались очень натянутыми до самой смерти последнего. По свидетельству Лефорта, они больше не говорили друг с другом, не обедали, не спали вместе. Однако, как можно предположить, никаких прямых упреков или обвинений жене в измене Петр так и не сделал. Только в начале января Елизавета смогла свести отца и мать вместе и устроить хотя бы внешне их примирение.
Портрет А.Д. Меньшикова
Во время болезни Петра I Екатерина всё время была у постели умирающего и, кажется, только тут смогла окончательно примириться с ним. Между тем она не забывала и о своей судьбе. Положение ее было весьма неопределенно, так как никаких законных прав на русский престол она не имела. Известно, что, отправляясь в Персидский поход, Петр хотел объявить ее своей наследницей, но после дела Монса разорвал завещание. К счастью для Екатерины, судьба всей новой аристократии была также очень гадательна. Если бы верх взяли противники преобразований, выступавших за малолетнего Петра, сына казненного царевича Алексея, то люди, подобные Меншикову, Ягужинскому, Макарову, Остерману должны были потерять все. Толстой и Апраксин в силу причастности своей к казни Алексея также пристали к этой партии. Таким образом, самые умные и влиятельные люди из окружения Петра вынуждены были помогать Екатерине.
Екатерина сумела хорошо воспользоваться их советами. В течение суток, предшествовавших смерти мужа, она часто покидала изголовье умирающего и запиралась в своем кабинете. Здесь поочерёдно побывали все майоры и капитаны гвардии, а затем и командир Семеновского полка Бутурлин.
28 января 1725 г. в 5 часов утра Пётр I умер, а в 8 во дворце собрались сенаторы, члены Синода и так называемый генералитет - чиновники, принадлежащие к четырем первым классам табели о рангах.
Прежде всего спросили секретаря Макарова, не осталась ли каких-нибудь распоряжений покойного относительно его приемников. Получив отрицательный ответ, стали спорить о престолонаследии. Дмитрий Голицин предложил наследником маленького Петра Алексеевича с разделением регентства между императрицей и сенатом.
Но изворотливый Толстой с большой ловкостью стал возражать на это и предлагал в императрицы Екатерину. В то время как он говорил, несколько офицеров гвардии, стоявших в углу залы, одобрительным шепотом выразили свое согласие. Президент военной коллегии князь Репнин вскочил и сурово прикрикнул на них. Тогда Бутурлин подошел к окну, сделал знак рукой и тотчас раздался резкий барабанный бой: оказалось, что перед дворцом выстроены были под ружьем оба гвардейских полка. Репнин сердито спросил: "Кто смел без моего ведома привести сюда полки? Разве я не фельдмаршал?" Бутурлин отвечал, что полки призваны по воле императрицы, которой все подданные обязаны повиноваться. "Не исключая и тебя", - добавил он внушительно. Адмирал Апраксин заявил вслед за тем, что идет заявить свои верноподданнические чувства царствующей императрице. Следом за ним отправились и все остальные. Таким образом, Екатерина вступила на престол.
Новая императрица, как уже говорилось, не умела ни читать, ни писать. После трёх месяцев упражнений она научилась порядочно подписывать государственные бумаги. Этим, собственно, и ограничилась её государственная деятельность.
Решение политических вопросов доверено было Меншикову и созданному им Верховному Тайному Совету, которые и правили страной от имени императрицы.
Рубль Екатерины I серебром, 1726 г.
Екатерина I правила недолго. Балы, празднества, застолья и кутежи, следовавшие непрерывной чередой, подорвали её здоровье, и с 10 апреля 1727 г. императрица слегла. Кашель, прежде слабый, стал усиливаться, обнаружилась лихорадка, больная стала ослабевать день ото дня. Царица скончалась от осложнений абсцесса лёгкого.
В завещании Екатерина I назначила наследником внука Петра I - малолетнего Петра Алексеевича. До совершеннолетия царевича регентом был объявлен Меншиков.
Погребена Екатерина I в Петербурге, в Петропавловском соборе.

Источники:



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пешеходная прогулка м.Курская - м.Красные ворота