Гай Юлий Орловский - "Мир Трёх Лун"

Гай Юлий Орловский (Юрий Никитин)

"Мир Трёх Лун"


Мне кажется, что данная книга (серия?) задумана как пародия на 'попаданческий' жанр. Автор хотел высмеять основные штампы и шаблоны, присущие книгам данного жанра. Сборник самых популярных 'роялей', сдобренный юмором и сарказмом - такой должна была стать эта книга. А что же на деле?


А на деле получилось 'как всегда'. Хорошую задумку портит неудачное исполнение.

Сатирически показаны такие 'столпы' жанра как: новаторство и всезнайство, идеальное физическое состояние, и боевая подготовка героя на уровне спецназа гру-сват-котик. И, надо отдать должное, местами автор удачно высмеял подобные штампы.

Но, что просто убивает весь интерес к данной книге так это диалоги и сюжет.

Задумка с диалогами должна была подчеркнуть несуразность того, что люди и нелюди, представители разного образования, воспитания, менталитета и социального статуса, - общаются практически одинаково, использую одинаковые фразы и выражения (что характерно для многих подобных книг). И когда встречаешь первый такой диалог (выглядит это как разговор двух дебилов), то прекрасно понимаешь, что хотел показать автор, и одобрительно хмыкаешь. Но, таких диалогов становится всё больше и больше (чуть ли не половина от всего текста) - и это явный перебор. Такое зашкаливающее количество идиотизма, очень сильно напрягает, заставляя под конец, просто проматывать очередной словесный бред..

Похожая ситуация и с сюжетом. Да, автор хотел подчеркнуть нелепость большинства 'попададок', но в результате, получился такой же бред.

Если сравнивать «Мир Трёх Лун» с кино, то хотелось увидеть «Идиократия», а получил «Самый лучший фильм».

В итоге, книга вместо тонкого сарказма над болотом глупости, сама скатилась и завязла в нём. Чем несказанно расстроила, ибо задумка-то хорошая, да и местами есть удачные шутки. Хотелось почитать что-то вроде «Билл – Герой Галактики», но…
Продолжение я читать не буду.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пешеходная прогулка м.Курская - м.Красные ворота