Исчадия техно

Артём Каменистый
цикл "Исчадия техно" 


Наш современник волею судьбы и, безумного гения, попадает в далёкое-далёкое будущие. Где в полной мере может насладиться последствиями апокалипсиса в лице: добрейших инквизиторов (безумно мечтающих провести экскурсию в застенки своего монастыря); сумасшедших террористов (их программа звучит коротко: "смерть всем людям"); разнообразная агрессивная флора и фауна (специально выведенная и просто "естественные" мутации); и на закуску - разнообразные заражённые участки местности (последствия применения смертоубийственных средств).


Помочь выжить в бедламе будущего должен "рояль в кустах" - срочно вживлённая в главного героя (Влада) нано система "аварийного контролёра Красной Сети" (ох уж эти потомки, с хитро-мудрой техникой). Данный "апгрейд" позволил Владу взаимодействовать с оставшейся после войны техникой; наградил способностью к регенерации на уровне оборотней (не убило - всё пройдёт). А силушкой, двухметровый боксёр и так не был обделён. Собственно, про сюжет больше ничего не скажу, ибо, самое интересное в данном цикле - это наблюдать за мельтешением персонажей и разбираться в мироустройстве.

Что у Каменистого не отнять, так это читабельности - читаются произведения легко и с некоторым интересом. К сожалению, это единственное его достоинство.

Назвать персонажи "картонными" я не могу: для этого они должны, хоть как-нибудь различаться. Но у Каменистого все персонажи сделаны под копирку. Ярких, самобытных характеров не то, что нет - персонажи лишь чуть-чуть отличаются парой фраз "паразитов", которые постоянно встречаются в их речи. Что наш современники, что средневековые (условно) инквизитор и крестьянин, что могучий искусственный разум - не утруждают себя специфическими оборотами речи (различие в образовании, мировоззрении и т.д.), даже произношение у всех одинаковое ("окающая" деревня - пфффф...). Порой, если б не  описание одежды и вооружения, можно запросто перепутать персонажей, настолько они одинаковы.

Описание баталий вызывает лёгкую усмешку: очень уж "по киношному" они выглядят. Всё всегда случается, как задумывалось, враги как мишени в тире (как не вертись, а всё равно подстрелят). А уж "ружья на сцене" автор не стесняется развешивать прямо на глазах читателя.

Так что-же тогда интересного в данном цикле? Пожалуй, сама история мира, по кусочку раскрываемая автором. Тут я должен отметить, что немалую роль сыграла моё желание почитать про пост апокалипсис. Вот, на это моё благодушное настроение, и на ложились: подходящий мир и читабельный "язык" произведения, что и позволило не акцентироваться на пустом сюжете (бежим сюда, бежим туда), и не обращать внимание на "пустых", "клонированных" персонажей.

В итоге, это одноразовое чтиво для любителей пост апокалипсиса, способное скрасить "думы о вечном". Пустое и ординарное произведение, ознакомление с которым не несёт ни грамма пользы для ума.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пешеходная прогулка м.Курская - м.Красные ворота