Замок Белого Волка

Андрей Белянин
"Замок Белого Волка"

Новая книга от патриарха отечественного юмористического фэнтези Андрея Белянина, повествующая о нелегких буднях простого русского отца семнадцатилетней полубогини. Тоску и скуку отца-одиночки, скрашивает дядя Эдик (сумасшедший со справкой, а по совместительству разжалованный скандинавский бог Тор). Также, с серостью будней, помогают бороться: разнообразные кусачие твари; небольшая армия зомби; злобный заговор спецслужб; любвеобильная бабулька, мечтающая о срочном замужестве; ну, и пара болтливых лошадок.

К сожалению, автор так внятно и не объяснил – как спецслужбы попали в другой мир, почему надо защищать ледяную стену в нём. Что за ледяная страна (там живут бяки, хорошее объяснение, но недостаточное), чем нашему миру грозит торжество нечисти в другом. Ведь на протяжении всего повествования, только самые ленивые твари не побывали в нашем мире, наплевав на всех граничар. А учитывая, что наше оборудование прекрасно работает в другом мире, то парочка атомных бомб, доставленных по ту сторону стены, решила бы все вопросы с нечистью. Ну да ладно, в конце концов, этож не научная фантастика, а юмористическое фэнтези, в котором главное шутки. Этой же отмазкой можно прикрыть шаблонный набор типически-типических персонажей, ситуаций и событий.

Смешная-ли получилась книга? Ни то ни сё. Не могу сказать, что книга была абсолютно не смешной - были несколько крайне удачных шуток. Но в целом, большинство шуток стандартные и заезженные - не раз я по ходу повествования угадывал то, где и какая будет вставлена шутка. Впечатление как от просмотра Новогоднего огонька – посмотрев один раз, вы на ближайшие десять лет будете точно знать, кто будет выступать и что петь.

Точно такое же впечатление оставляют персонажи – их поведение шаблонное и абсолютно предсказуемое. Кстати, поведение Хельги не тянет на семнадцать лет, с точно таким же успехом, можно было-бы сказать, что ей восемь, и ничего бы не изменилось ни в сюжете, ни в отношениях персонажей.

Не могу обойти стороной сюжет – он замечательный: события развиваются так стремительно, что времени осмыслить происходящее, просто нет. К тому моменту, как доля мозга, отвечающая за логику, сформирует вопросы к происходящему – книга банально закончится.
  
Как итог: «Замок Белого Волка» получился стандартным и штампованным, словно собранным из конструктора «Юный литератор. Книга за час». Но благодаря авторскому стилю, читается всё крайне легко и не напряжённо. Книга способна скрасить несколько часов стояния в пробках, но к сожалению на большее не тянет.

В целом, книга получилась забавной, но свежести впечатлений нет. Как от «n-ого» похода в цирк – смотришь представление и ловишь себя на мысли, что все номера ты уже где-то видел и не раз.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пешеходная прогулка м.Курская - м.Красные ворота