Отряд обреченных

Джеймс Алан Гарднер
Отряд обреченных

Исторически сложилось, что я не люблю западных фантастов. Их произведениям характерно наличие определенного набора штампов: 1) все космические расы говорят на английском – ну, тут я скорее придираюсь, хотя, когда все говорят на русском, намного лучше <sarcasm off>. 2) Сколько бы веков не прошло, абсолютно все (как люди, так и иные) восторгаются Шекспиром – чёрт, неужели, нет других авторов? Или в будущем, не появится приличных писателей и поэтов? 3) Республика – в 90% случаев у людей будет республика, или другая опухоль демократии. 

Данная книга, стоит на этих же «трёх китах». Так же мне не понравилась концовка – очередная разновидность американской мечты, что одиночка может сломать систему. Но, чёрт возьми, реально, никаких изменений не произошло – были найдены «козлы отпущения», невинные получили медальки, члены комиссии-разоблачения: ордена, денежные премии и прочие блага жизни. Да, на Мелаквин больше не будут ссылать высокопоставленных сумасшедших. Найдут другую, похожую планетку, и всё начнётся заново.

Но в книге есть и интересная идея, которая заставила задуматься над тем, к чему может прийти человечество. Мы всё время стремимся стать более здоровыми, сильными, красивыми и умными. Человечество вывело шаблон-идеал, к которому и стремится. Но в итоге, мы теряем индивидуальность и разнообразие, мы станем живыми манекенами, одинаково умными, сильными и красивыми – стеклянными.


И вот ради этой идеи, ради того, чтобы не стать «предками» (которым ничего не надо, ничего не важно), стоит прочитать эту книгу, а вот покупать – вряд-ли.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пешеходная прогулка м.Курская - м.Красные ворота