Фронтир. Пропавшие без вести

Константин Калбазов
Фронтир. Пропавшие без вести


Очередная книга про очередных "попаданцев". Вот только "попали" ребята не в средневековье с эльфами и магами, не в дремучие леса царя Гороха, и даже не главным блюдом в Колизей. Нет, забросило парней в американские прерии, в общество девственных индейцев и пионеров Дикого Запада. Интересно ли получилось?
Коротенько сюжетец:
  • Два героя Сергей (потомственный сибирский охотник - белке в глаз и т.п.) и Алексей (сисадмин, стукнутый на голову, поисками необычного) отправляются в глухую тайгу исследовать портал в другой мир. Стечение обстоятельств приводит к тому, что герои оказываются в другом мире, без возможности вернуться назад (на самом деле, достаточно подождать 100 лет до следующего открытия портала). Герои начинают обживаться в новом мире, благо оказалось, что тот находится на уровне развития начала 19 века. Но судьбе угодно привнести в их жизнь ярких красок: Серёга отправляет добровольцем в местный штрафбат (выбор "виселица или штрафбат" всегда вызывает желание послужить родине), а Алексей встаёт на тернистый писательский путь (копирайтеров-то ещё нет, злобные пираты грабят как никогда) дебютировав с книгой "20.000 верст под водой".
Теперь же, можно рассмотреть произведение чуть подробней:
Авторская манера повествования не вызывает раздражения, но на этом её положительные качества и заканчиваются. Качество "языка" на уровне второго курса лит-института.

И хотя сама подача сюжета последовательна, но автор постоянно сбивается на энциклопедические отступления, в которых подробно разжёвывает новый предмет или событие (рюкзак не просто удобный, нет,он просто идеальный: лёгкий, не промокает, в спину сам вжимается, вмещается в него целый слон вместе с погонщиком, ещё и место для ослика останется). Излишне подробно и слишком часто .

Сам же сюжет вполне вменяемый, простой и логичный, но без изысков и неожиданных поворотов. Понравилось, что автор сам подчёркивает, что современные знания ребят, почти не имеют реальной ценности в новом мире.

Что же касается персонажей, то они "плоские" и не запоминающиеся. Пожалуй, только главным персонажам было уделено немного внимания. Остальные же персонажи не запоминаются от слова "вообще".

В итоге, получилась одноразовая книжка для поездке в метро\электричке. Читается "легко", абсолютно не напрягая мозг, и ничего после себя не оставив. Собственно, на следующий день уже проблематично вспомнить о чём она была.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пешеходная прогулка м.Курская - м.Красные ворота