Владимир Василенко "Стальные псы"

«Стальные псы» первая книга цикла «Хроники Артара». На данный момент цикл не закончен и состоит из восьми книг.

Что представляет из себя данное произведение? Это типичное ЛитРПГ, со всеми штампами и приёмами, характерными для данного жанра. Искушённый читатель, прочитавший уже с десяток книг данного жанра, не найдёт здесь ничего нового и интересного. Сюжет, персонажи, отношения — всё стандартно и обыденно. Однако, и ругать-то особо незачто.

Персонажи получились как из справочника «Юный литератор»: берсерк — агрессивный неадекват; лучник — трусоватый пошляк-ловелас; воин — тупой и добрый; некромант — милейший старичок-патологоанатом; паладин — строгий бывший военный; ведьмачка — наркоманка. Конечно-же, главный герой также не избежал подобной участи: по жизни безответственный распиздяй, скалолаз, свободолюб — будешь монахом. Классом настолько уникальным, что никто из игроков не может нормально на нём раскачаться, - но мы-то понимаем, что Мангуст раскроет его на все 100%.

Традиционно для жанра ЛитРПГ, герой с первых шагов «не такой как все»: и класс не такой, и редкие квесты первый-же нищий выдаёт, и с мобом сумел договориться, и т. д., и т. п. Да что уж там, стоит герою заглянуть в лес для нубов, как тут же встречается матёрая зверюга. И всё-то у героя получается в режиме «как-будто из последних сил».

Диалоги очень слабые, если не примитивные. Сюжет элементарный, нет ни глобальной интересной интриги, ни просто интересных приключений. Есть только штатный набор событий: драка, драка, штурм.

И как результат, вроде и читалось легко, но нет ни малейшего интереса к дальнейшему развитию истории.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пешеходная прогулка м.Курская - м.Красные ворота