Валерия Веденеева "Дар Демона"

“Дар Демона” первая книга цикла “Тёмный маг”. Завязка истории: некромант изводит со свету жену и сына глав.героя; герой три года копит мстю, после чего пробирается в логово некроманта и жестоко надругается над ним с помощью копья. После совершения столь славного поступка, герой решает прогуляться по очаровательному некромантскому гнезду. И в конце-концов набредает в подвале на несчастного демона, запертого в пентаграмме. Демон слёзно молит о свободе и демократии, предлагая в обмен на оную воскресить умершую семью воина. Естественно дурашка соглашается и вжух! - оказывается в другом мире, очень похожем на его родной, но с некоторыми отличиями. Например, в новом мире он злобный тёмный маг - гроза всех и вся, кум богам, сват императору.

Главная проблема книги в том, что она - никакая. Нет ни юмора, ни интересных приключений, ни харизматичных персонажей, ни увлекательного сюжета. Всё в ней серенькое-средненькое.

Герой всю свою жизнь был воином, магов видел только на ярмарках. И вот он в теле могущественного мага. Знаний ноль целых, ноль десятых. Что не мешает ему колдунствовать в нужные моменты. Как же удобно спихивать все объяснения на инстинкты и чуйку героя. По ходу повествования герой оказывается в замке “любящего” императора без капли магической энергии. Обрадованный подобным поворотом дела, император радостно приказывает своим телохранителям сделать секир-башка магу. Сами телохранители-то не простые, а сверх подготовленные и, вообще, являющиеся символами императорской власти. И вот этих терминаторов, герой побеждает… ну, из него вдруг что-то вылезло и утащило бойцов в ничто.

И подобное случается в книге постоянно. События происходят не вследствие череды действий персонажей, а по велению автора. Надо, и герой быстро находит и активирует артефакт меняющий внешность; понадобилось - и вот этот же артефакт теперь рация. Зачесалось писательнице, и в совершенно случайной точке леса, где прогуливается герой открывается портал, и т.д. и т.п.

Диалоги и поведение персонажей насквозь нереалистичны, шаблоны, выхолощены. Наблюдать за действиями книжных болванчиков абсолютно неинтересно.

Сюжет бесхитростен и крайне прост. Возможно, учитывая, что в цикле уже пять книг, писательнице удастся-таки закрутить интригу. Вот только проверять это, после прочтения первой книги, желания у меня не возникло.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пешеходная прогулка м.Курская - м.Красные ворота