PzKpfw V Panther

PzKpfw V Panther


О, пожалуй это самый противоречивый танк, из побывавших у меня в ангаре.  Катаясь на Panther я испытывал всю гамму чувств: от раздражения и уныния, до восхищения и обожания.

Манера игры на Panther разительно отличается от той, к которой я привык на немецких СТ 5-6 уровня - вместо крепенького СТ (бронированного почти как ТТ аналогичного уровня), способного продавить фланг, растоптав вражеских СТ и раздавив мешающихся ПТ - приноровится к реалиям Panther, было очень непросто.


Panther скорее не СТ, а ПТ с башней. Почему? Сейчас объясню:

Основным фактором, влияющим, на манеру боя любого танка, является его орудие. С ним у Пантеры полный порядок - пробития в 198 мм, хватает за глаза, чтобы карать любых противников в лоб (а Пантеру балансит к 6-9).
Безусловно, для пробития СТ-1, потребуется выцелить НЛД, желательно, стоя как можно дальше от него, но и тут орудие на высоте - точность отличная на любой дистанции. А уж скорострельность позволяет выпускать снаряды раз в четыре секунды (с 100% экипажем, вентилятором и досылателем чуть-чуть дольше четырёх секунд).
Но, в бочке мёда, не без ложки дёгтя:

  • маленькая альфа (135 урона) и поверьте, в самый ответственный момент, больше 100 не выбить; 
  • отсутствие углов вертикальной наводки - Пантера и сама по себе высокая, так ещё и орудие не опускается. До смешного, как-то чуть не погиб из-за этого: к боку моей Пантеры притерлась французская арта 5 уровня AMX-13 F3 AM - этот плоский карлик, пытался залезть под мои бортовые экраны, как под юбку. Вся соль в том, что у меня банально не опускалось орудие, я не мог выцелить эту зарвавшуюся французскую камбалу;
Вторым важнейшим фактором для игры на любом СТ является подвижность. А вот тут и Пантерки всё грустно - по прямой она бежит довольно резво, но абсолютно не любит поворачивать.  Закрутить на Пантере получится разве что Т95.

Третьим фактором является бронирование, которое огорчило по полной. Несмотря, на углы наклона брони, постановку ромбиком, квадратиком, оваликом - Пантеру в лоб пробивают практически все. Нет, конечно случаются чудеса, в виде рикошетов (порой и от орудий 9 уровня), настолько редкие, что запоминаются надолго.

Что-же мы имеем: танк с точным, скоростным и пробивным орудием, но с маленькой альфой, в купе с подвижностью мешка с цементом, бронированием банки сардин и габаритами сарая. Вот и получается, что стоять в кустах, спокойно стреляя по чужому засвету (можно и по своему, обзор у Пантерки прекрасный), реализую весь ДПМ орудия, намного лучше, чем вести себя как обычный СТ.

"Тащить" на Пантере, довольно сложно - промахнуться в нее, может только КВ-2 с "Шайтан-трубой" метров с 500. Маленькая альфа, не позволяет эффективно играть в "качельки" из-за угла здания (вы выехали, три раза выстрелили, нанесли 300 урона, в вас попали один раз, но на 400).

В целом, танк специфичный. Я думал покататься на СТ, а получил ПТ с башней. Вроде как и неплохо, а осадок остался.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пешеходная прогулка м.Курская - м.Красные ворота