PzKpfw IV (Nashorn)

Nashorn

Впервые увидев характеристики Nashorn-а я подумал:
"Орудие от Tiger I на ПТ 6 уровня - да этаж "убийца" Hellcat!"
Как же сильно я заблуждался...

Ну что-ж, начну с приятных сторон Nashorn-а. И на первом месте, безусловно, его орудие. Разброс, скорость сведения, пробитие, скорость перезарядки - выше всяких похвал. Орудие позволяет почти обходиться без «голды», достаточно возить штук 5 для карания КВ-4, любые остальные цели пробиваются без проблем.

Так же нельзя не отметить годную подвижность ПТ, позволяющую легко менять позицию. Не Hellcat конечно, но играть все равно комфортно.

Так же, данная ПТ обладает неплохими углами горизонтальной наводки, а вот углов вертикальной наводки вниз не хватает - очень часто, чтобы пострелять с холма приходится вылезать всем корпусом.

И в этот момент открывается единственный, но фатальный недостаток Nashorn-а – у него нет брони. Нет, вы не поняли: Nashorn не обладает даже «бумажной» бронёй, не говоря уж о «картонной». Нет, Nashorn сделали из папиросной бумаги. Французские ЛТ-шки на его фоне выглядят настоящими непробиваемыми дредноутами.

Nashorn пробивается абсолютно любыми противниками в совершенно любые места и проекции. У данной ПТ вообще нет, сколь ни будь, бронированных мест. И поверьте, разница просто «на лицо» -- Nashorn элементарно пробивается любыми фугасами в лоб. Гадёныш на Т40 на раз уничтожает Nashornа в лобовом столкновении с двух попаданий из своей фугасницы.

Только покатавшись на Nashorn-е вдруг понимаешь, сколько танков в игре разъезжают с фугасницами. И это не считая арты, которая просто обожает Nashorn – это-ж мечта любого артабратка: здоровенная цель, в которую так просто попасть, так ещё и без брони.

В результате, получается, что засветившийся Nashorn - мёртвый Nashorn.
Вот от этой истины и строится весь геймплэй: окопаться в самом густом кусту, в глухом тылу, и отстреливать супостатов по чужому засвету. Вот тут и приходит осознание, что для успешного боя на Nashorn-е, нужно:
  • чтобы повезло с картой (на городских можно сразу топиться);
  • должно повезти с командой (вы встаёте в грамотный куст дефить фланг, но ни один «овощЪ» не поехал вам посветить);
  • и финальным аккордом должно повезти с разбросом снарядов (снаряды просто обожают лететь куда угодно, кроме центра прицела).

К сожалению, любые активные действия на этой ПТ - это верная путёвка в ангар. Nashorn это каноничнейший подкустовый выползень, и ничего, с этим поделать нельзя.

В итоге, Nashorn - крайне специфичная машина, требующая от игрока огромной выдержки, ибо сидеть в кустах и пассивно ждать развития боя, может не каждый. Все плюсы отличнейшего орудия начисто перекрывает отсутствие брони.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пешеходная прогулка м.Курская - м.Красные ворота