Элизиум


Трейлер обещал красивый фильм, с роботами, повстанцами и космической станцией. Было показано как «небожители» эксплуатируют простой народ. После такого трейлера я ждал, что увижу смесь «Робин Гуда» и «Время», красочную, сочную и с неплохим сюжетом. Но реальность, как это зачастую и бывает, оказалась не столь радостной.

Фильм повествует о том, что богатой и респектабельной части населения нашей планеты, надоело видеть у себя на лужайках грязных бомжей. И дабы избавиться от этого нелицеприятного зрелища, господа построили себе скромную космическую станцию, с собственной гравитацией и атмосферой – «Элизиум». Пока господа небожители наслаждаются раем в космосе, оставшееся быдло на Земле, продолжает на них вкалывать. И вот однажды появился ОН - не благородный рыцарь, а обычный парень, с горячим сердцем и чистой душой - настоящий герой. И пришел судный день, и герой восстал против угнетателей, и восстановил справедливость.... судя по концовке богатенькие так и остались жить наверху, а быдло получив десяток мед.капсул так и осталось внизу.

Крюгер (Шарлто Копли)
Из всех персонажей, хоть какие-то чувства, вызвала министр обороны Делакурт, которая имела реальный взгляд на положение дел и маньяк Крюгер, жестокий и целеустремлённый мерзавец. Остальные же персонажи, просто безлики статисты. Тот же Макс запомнился только благодаря кибер.костюму и мониторчику на затылке. В момент «трагичной» концовки, у меня было только одна мысль - быстрей давай. Господи, да если так была нужна трагедия, то сцену с мед.капсулой и девочкой надо было заканчивать сообщением: «Слишком поздно. Невозможно вылечить!», вот невинной маленькой девочке я бы действительно сопереживал. Вполне вероятно, в том, что мне не понравились персонажи, виноват неудачный подбор актёров (кроме Шарлто Копли - его Крюгер единственное "светлое пятно").


Сюжет же просто убивает своей тупостью. С самого начала фильма у меня возник вопрос: «А почему народ еще живет на Земле?!» Ведь получить генный маркер жителя - раз плюнуть, попасть на Элизиум, тоже элементарно - у повстанцев наверняка есть целый заводов по производству шаттлов. Что же удерживает угнетённое население на Земле? Космической обороны то, у станции нет, а чтобы сбить нарушителей требуется запуск с поверхности ракет земля-космос (это с плеча-то). Но быдло на поверхности устраивает существующий уклад жизни, и единственное, ради чего они рвутся наверх - это мед.капсулы, способные вылечить что угодно (даже человека с лицом взорванным гранатой – главное что мозг не задет, это при том, что граната взорвалась во рту…). Учитывая, что техническая и сырьевая базы находятся на планете, то разгневанной толпе захватить фабрики по производству роботов раз плюнуть, а вторым плевком хакнуть жестянки, переподчинив их. В результате отрезать космическую станцию от ресурсов и начать диктовать свои условия. Но, похоже, быдлу просто лениво что-то делать, куда приятней накачивать свой организм наркотой и алкоголем и грозно потрясать кулаками.

«Хорошо» - решил я,- «Эт будущие, там труд, май, подорожник». Но фильм не сдавался: учитывая, как контрабандисты «прятали» свой центр управления полётами, в городе о нём должен был знать каждый. Учитывая наличие агентов Элизиума на Земле, прикрыть его было-бы плевы делом. Но нелегальная диспетчерская, похоже, устраивает власть имущих.

Следующей «радостью» сталь кибер.костюм: увеличение силы, все дела. Но ведь голова-то остается не прикрытой, так почему череп Макса выдерживает удары робота, столкновения со стенами, наконец, оплеухи Крюгера в таком же костюме? Пожалуй, нам просто не показали, как ему заменили кости черепа на титановые пластины (сотрясение мозга при ударе для слабаков).

Так же, не мог не возникнуть вопрос: «А где, собственно, роботы?». Их же целыми сутками клепают на фабриках, но за весь фильм показали лишь с десяток. Особенно, умиляет их отсутствие в командном центре Элизиума. Зачем в самом важном комплексе, какая-то охрана?

И финальным аккордом меня умилила защита на программе перезагрузки. Когда показали, что данные зашифрованы и на них установлена защита с летальным исходом - я подумал, что в случаи насильственного извлечения данных их владелец умрёт, показав похитителям кукиш. Но нет, всё оказалось куда круче. Украсть данные оказалось плёвым делом, шифрование можно взломать, просто посмотрев на текст кода (в фильме прямо так и показано), а смертельная защита срабатывает только в случаи применения самой программы (причём программа будет выполнена). Исходя из этого, можно сделать вывод, что магнат создавший программу перезагрузки был совестливым человеком и не желал видеть, к каким последствиям приведёт его программа. Ну, или же режиссёр решил придать трагичность концовке, показав, как один человек жертвует собой на благо всех.

К визуальной части претензий не имею - она никакая, не раздражает и ладно. В общем, симпатичней чем «Короткое замыкание», но проигрывает «Тихоокеанскому рубежу». А вот резкие смены планов во время схваток, просто вымораживают. Какой нафиг динамизм, если я даже не понимаю, кто кого бьет?!


В итоге, фильм полностью разочаровал. «Элизиум» глупый и не интересный; тут нет харизматичного героя, которому хочется сопереживать (тот-же «Риддик» не сильно далеко ушёл в плане сюжета, но в нём есть Риддик) - тут ничего нет, фильм просто пустышка.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пешеходная прогулка м.Курская - м.Красные ворота