Росомаха: Бессмертный (The Wolverine)

Росомаха - один из самых харизматичных супергероев. Надо отдать должное Хью Джекману, его исполнение роли"Росомахи" стало эталоном. Поэтому я с чистой совестью сходил на "Росомаха: Бессмертный" в кинотеатр.... в 3D.... однакосЪ...

По поводу пресловутого "3D" - крайне сомнительное удовольствие (конечно, если это не IMAX), эффекта "присутствия" не было. Так что, нет никакого смысла переплачивать за новомодное 3D.

Теперь-же о самом фильме:
Ну, во-первых, актёрский состав мне понравился. Актёры молодцы, видно что играли с удовольствием, а не "на-отъебись".

Во-вторых, хочу отметить визуальную составляющую фильма - всё красиво и сочно. Молодцы - чисто визуально фильм "доставляет".

А вот в-третьих, хочу поругаться на самую слабую часть фильма - сюжет. О, какое-же разочарование я испытал выходя из зала...эх. Но, давайте по порядку.

Сюжет фильма чётко разделён на три части:
1) начало фильма вплоть до побега на поезде - крайне бодро и весело, и именно такого я и ожидал от фильма про Росомаху. Пожалуй, это лучшая часть фильма.

2) провисшая середина фильма, в которой рассказывается о "страданиях" Росомахи, лишённого регенерации. И хотя режиссёр попытался передать как-же трудно вновь стать, почти простым, человеком. Но не получилось вытянуть эту идею - где реальные страдания? Ой, я колол дрова и устал! Ой, я от пулевого ранения оправился за сутки, а не мгновенно! - Э, с чего я должен ему переживать? Его не избили, до полусмерти, малолетние гопники в подворотне, попутно изнасиловав на его глазах китаяночку. Видно, что режиссёр старался передать как Росомахе стало трудно без привычных способностей, но, чёрт возьми, сопереживать тому, что мускулистый мужик, с выдвигающимися когтями, страдает от порезика при бритье.... ути-пуси, бедный няшечка.

3) сумбурная и затянутая концовка - события так быстро начинают сменять друг-друга, что не просто не успеваешь осознать что случилось-то. Такое чувство, что режиссёра уже пинали "скорей-быстрей", вот и пришлось быстро сляпать хоть что-то. "Зачем?", "Почему?", "Для чего?"  - нет времени объяснять! Пыщь-пыщь, бадам!!

В целом в фильме много сюжетных ляпов и "косяков":

  • для меня так и остался загадкой смысл сцены "сбрасывания" кожи Гадюкой - для чего это было показанно?
  • да и судьба самой Гадюки оставила несколько вопросов - весь фильм показывалось какая она крутая, но  убивают её буквально секунд за сорок...
  • как показать, что Росомаха стал уставать от долгой физической работы... хмм, поход в гарем на сто персон - неплохо, но рейтинг не позволяет... а давайте, в густо населённом селе, в которое поздно вечером он приехал, упадёт дерево и только он - полуголый, мускулистый красавец, сможет освободить деревню от этой напасти. Ведь он будет единственным МУЖИКОМ на всё деревню, где полно детей, стариков и женщин. А мужчины ушли на фронт.
  • нет, я никогда не сомневался. что Росомаха умный парень, но представить, что он может с одного взгляда разобраться в сложном медицинском оборудовании - не мог, а зря.
  • хотя, судя по тому, как Росомаха бежал, обстреливаемый лучниками по прямой улице и ни разу не попытался заскочить в любой дом.... Нет, возможно как раз в той местности, для постройки домов использовалась, особая железобетонная рисовая бумага....
  • собственно, сама эта сцена с утыканным Росомахой заставляет спросить: "Зачем вы его утыкали бесполезными стрелами с верёвками, в место того, чтобы сразу использовать отравленные стрелы?"
  • ну и самым для меня не понятным осталась причина создания "Серебряного самурая" - зачем нужна настолько сложная техника, если он одноразовый (второго-то Росомахи нет)? Ведь, фактически, можно было сэкономить огромные деньги, просто создав прибор для выкачивания мутагена и камеру по поддержания жизни. Зачем нужно было создавать здоровенного робота?

Итак, с одной стороны, мне понравилась первая половина фильма и актёрская игра в целом, так-же, в кои-то веки, оператор не страдал болезнью Паркинсона (во время боевых сцен камера не скачет как мышь на сковородке); с другой-же, затянутая вторая часть фильма, сумбурная концовка, местами глупый, до идиотизма, сценарий. Осталось впечатление что фильм сырой и скороспелый. В целом-же, посмотреть "Росомаха: Бессмертный" можно, но вот стоило-ли ради этого тратиться на билет в кино...

P.S.
Почему "Бессмертный"-то? Чем не угодило оригинальное название "The Wolverine", а ну их...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пешеходная прогулка м.Курская - м.Красные ворота