Сага о Видящих

Робин Хобб


О чём этот цикл? - Конечно же о Приключениях. И именно с большой буквы, ведь перед нами разыгрывается спектакль о будущем мира. Конечно не целого, но всей цивилизованной его части.



Прежде чем я выскажу своё мнение о данной трилогии, хочу сделать небольшое отступление, чтобы пояснить своё отношение к зарубежной фантастике.

Как-то так сложилось, что я недолюбливаю западную фантастику.
Во-первых, из-за того что не имею способностей, чтобы читать книги в оригинале, что создаёт трудности в оценке "языка" автора - ведь многое зависит от переводчика. И если книгу переводил бездарь, то как-бы хорош не был автор, но читать-то её будет невозможно.
Во-вторых, большая часть западных авторов очень уж грешит равноправием полов - создавая в средневековых мирах женские легионы воительниц. Просто слишком уж навязчиво авторы впихивают женщин на исконно мужские роли.
В-третьих, это проблемы менталитета - довольно трудно принять их взгляд на мир.

Первоначально, я планировал сделать обзор каждой книги, но "проглотил" их подряд, так что они "смешались" в голове. Конечно, самые яркие черты я могу выделить для каждой, но мелочи слились, так что я решил просто высказаться сразу обо всей трилогии.

Вот теперь я готов описать "Сагу о Видящих".

Весь цикл построен как мемуары одного из главных действующих лиц - Фитца Чивэла. Проживая его жизнь с шестилетнего возраста, нам постепенно будут открываться тёмные стороны придворной жизни, королевские тайны, заговоры и предательства, тихие убийства и громкие битвы. По ходу повествование и взросления Фитца, автор постепенно описывает мироустройство как политическое, так и бытовое и житейское. На протяжении всей трилогии любопытство не отпускало меня, не смотря на размеренный ход повествования и то, что большая часть текста состоит из диалогов и размышлений самого Фитца - ощущение затянутости происходящего не возникает.

Поскольку автор книги (Робин Хобб) - женщина, это не могло не наложить свой отпечаток: эмоциональность, порой даже излишняя. Книги прямо сочатся эмоциями, каждый персонаж тщательно проработан, каждый обладает неповторимым характером и чувствами. И хотя порой создавалось впечатление, что я читаю женский любовный роман, но очень уж органично это вписывалось в происходящее.

Так же, автор "перегибает" с попытками Фитца разобраться с понятием "Долг" - долг перед своим королём, долг перед любимой, долг перед учителем, долг перед другом, долг перед своим принцем, долг перед своим волком ... и, наконец, долг перед самим собой. Вопросы подняты серьёзные, но порой чересчур уж это для фэнтезийной книги.

Не обошлось и без магии. Автор придумала сразу две системы: Скил (магия разума) и Уит (привязка к животному). Но, на мой вкус, если с Уитом всё получилось неплохо, то вот Скил явно слабее. Осталось очень много не понятных моментов, главный из которых: почему высшее достижение во владении Скилом это превращение в дракона, который либо поедает людей, либо спит.

"Сага о Видящих" серьёзный представитель жанра с интересным сюжетом, проработанными персонажами, с собственной двойной системой магии, красиво описанным миром и множеством тайн.


Цикл достоин того, чтобы его прочитать.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пешеходная прогулка м.Курская - м.Красные ворота