AMX M4(1945)



Французский ТТ 7 уровня собравший в себе все самые неудачные инженерные идеи французской ветки. AMX M4(1945) это под кустовая крыса, шакалящая тайком из-за спин союзников. AMX M4(1945) - пожалуй, единственный танк, проигрывающий своему предшественнику (ARL 44) по всем параметрам. AMX M4(1945) - танк, у которого нет ни одного "плюса", ни одной положительной черты.


Воспоминания от предыдущего танка (ARL 44) остались только самые приятные: это и отличное, пробивающее всех орудие, приличная динамики, и рикошетное бронирование лба корпуса, не раз спасавшее в опасных ситуациях. И вот окрылённый такими впечатлениями я купил AMX M4(1945).

Первым что бросилось в глаза, ещё в самом ангаре - это огромные, просто-таки, сарайные размеры. Танк стал не просто больше, а значительно больше. В то время как бронирование стало хуже. В итоге это привело к тому, что AMX M4(1945) пробивают абсолютно все и с любой дистанции, а при его размерах это делает AMX M4(1945) одной из самых лакомых мишеней на дальних дистанциях (даже ВБР не спасает) - в танк проще попасть, чем промахнуться, а отсутствие брони гарантирует пробитие. Надо-ли говорить про огромную "любовь" арты к AMX M4(1945)?

Другой, ещё более печальной проблемой, связанной с огромными размерами - эта проблема с маскировкой. Мало того, что на картах довольно трудно найти подходящее укрытие, так к тому-же, танк "светится" при любом движении, а при выстреле, выпускает ещё и сигнальную ракету, чтобы враги точно его заметили. В общем, пытаться играть в ПТ крайне трудно.

Однако не могу не отметить тот факт, что при сильном довороте лба корпуса, порой происходят рикошеты от танков со слабым пробитием. Но, главным условием, при любом довороте, является расстояние, с которого выстрелят по танку - шанс рикошета есть при больших дистанциях. Но, в любом случае, чудеса (а у данного танка - рикошеты) порой случаются.




Топовое орудие (90 mm DCA 45), досталось AMX M4(1945) в наследство от ARL 44. Вот только теперь от него мало толку из-за небольшой "альфы" в 240. Поскольку AMX M4(1945) пробивают со 100% вероятностью, то при перестрелке лучше обладать большей "альфой", чтобы подороже "продать" свою шкуру. И тут нам поможет пред-топовое орудие - 105 mm Canon 13TR. Если сравнить пред-топовое и топовое орудие, то окажется что точность и скорость сведения у них почти одинаковые. Пробития-же в 165 мм, хватает для пробития танков 7-ого и большинства 8-ого уровня, для остальных противников пригодятся "золотые" снаряды. Разница в скорострельности около 1 секунды, в пользу 90 mm орудия, но эту разницу с лихвой перекрывает "альфа" 105 mm орудия в 300 бронебойными снарядами и 330 "золотыми" подкалиберными. В итоге, до смешного, на AMX M4(1945) лучше использовать пред-топовое орудие, так как с ним вы разменяете собственное здоровье более результативно.

Склонение орудия, ещё одна болезненная сторона AMX M4(1945). Проблема в том, что орудие склоняется только в небольшом секторе во "лбу" танка. В задней части бортов и кармы орудие вообще не имеет углов склонения. Сделано это для того, чтобы танк не мог выстрелить сам в себя, что в игре приводит к необходимости доворачивать корпусом, чтобы иметь возможность опустить орудие. Главная проблема, связанная с этим - это притирающиеся к боку или карме низкие танки, по которым  AMX M4(1945) просто не способен вести огонь.

Подвижность у AMX M4(1945) на уровне Tiger - не быстро, но и не совсем по-черепашьи.

А вот обзора AMX M4(1945) явно не хватает, не редко случалось так, что по мне вели обстрел, а я даже не видел откуда.

В итоге получается танк со средней подвижностью, средней альфой, средним разбросом и сведением, с плохим обзором и маскировкой, без брони, и всё это при размерах сарая. Комфортно ли играть на таком танке? Конечно - нет.

Меня постоянно преследовало чувство ненужности и безысходности. AMX M4(1945) просто не способен кардинально повлиять на ход боя, если команда "тащит", то будет победа, а если нет, то... AMX M4(1945) крайне зависим от союзников, ему требуется кто угодно, кто будет светить и получать за него урон. Самая страшная вещь на этом танке - остаться одному, из-за плохого обзора мы можем даже не заметить кто и от куда его разобрал. Это единственный ТТ которого без проблем может убить любой светляк и это единственный ТТ, на котором я предпочитал играть в самом низу списка. Ведь при игре вверху списка, я должен объяснить команде, почему сижу в кустах, а не бодаюсь с вражеским ИС-ом или Т-29.

Для меня AMX M4(1945) худший танк на седьмом уровне. И если у Вас есть возможность пройти его за свободный опыт, то советую так и поступить, спасся множество нервных клеток.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пешеходная прогулка м.Курская - м.Красные ворота