Артём Каменистый - Весна войны

Артём Каменистый

цикл "Исчадия техно"

"Весна войны"



Третья книга завершает похождения нашего современника Влада в далёком будущем пост апокалипсиса. К сожалению, сказать - "достойно" завершает трилогию - не могу, ибо книга откровенно слабая (хотя, казалось бы, куда уж). 

В начале книги герои ставят цель: найти и уничтожить, владеющих остатками современной техники, ренегатов. Для этого им требуется найти хронохранилища со специалистами и припасами. А так же требуется договориться с церковниками. И делать все это герои собираются не спеша. Но, из-за постройки базуки, способной сбить с орбиты искин, приходится всё ускорить. И буквально за десять дней - заключён договор с церковниками, наштампована гора противотанковых ружей, и произведен штурм цитадели врага.

Герои носятся по пустошам, как по шоссейным дорогам (по тем самым пустошам, переполненных мутантами, свихнувшимися роботами и отравленной экологией). Среди церковников, вдруг, оказывается партийный заговор, приведший к власти 'нужных' людей. Секретную базу ренегатов вычисляют на раз-два. И, буквально, за пару дней собирают и вооружают огромную (по местным меркам) армию, готовую идти на штурм цитадели врага.

Лейб мотивом происходящего - гонка, затянувшаяся почти на всю книгу. И если первая четверть повествования более-менее спокойно описывает путь от точки "А" до точки "Б", с положенным нахождением проблем, ништяков и новых спутников. То потом девизом происходящего становится: "Нет времени объяснять, хватай ружье, бежим спасать!"

И ведь проблема не только в диком темпе происходящего, портящего впечатление от происходящего. Так ещё автор решил по юморить и нафаршировал текст шутками, где только смог. И ладно-бы шутки были смешными, но чаще всего они вставлены не к месту, разрушая всю "серьёзность" происходящего.

Цикл, стартовавший как посредственный "попаданческий" боевик, с любопытной вселенной, окончательно скатился в болотце халтуры. Ни интересного сюжета, ни ярких, запоминающихся персонажей, ни юмора - это третья книга. Если первые две книги держались на плаву благодаря постепенному описанию любопытного мира, то третья ничего нового не привносит в данном направление. Тем самым "забивая последний гвоздь в крышку гроба" цикла.

В итоге, стоило ли читать "Весна войны" - скорее "нет", чем "да". Единственная причина для меня, по которой стоило прочитать данную книга - узнать, чем всё закончилось.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пешеходная прогулка м.Курская - м.Красные ворота