Риддл - "Ген Атлантиды"

А. Дж. Риддл

"Ген Атлантиды"


"Ген Атлантиды" это гремучая смесь из теорий происхождения человека, генетики, игр спецслужб, заговоров тибетских монахов, многовековой мега корпорации, перестрелок, взрывов, переносов во времени, фашистов, и сюжетных поворотов (уровня "Санта-Барбары"), и многого другого.

Книга начинается с полярной экспедиции, нашедшей подлодку (смотрим на обложку книги). Далее нас переносят на другой конец света - в Индонезию, где толпа мужиков с автоматами ворует из центра изучения аутизма двух детишек. За компанию, нас знакомят с будущей женщиной главного героя, учёной-топмоделью, со скрытыми многочисленными талантами.

Далее происходит знакомством с " Часовой башней" - независимой, международной, тайной организации по борьбе с терроризмом во всем мире (и сотрудничает она со всеми правительствами, но ни от кого не зависит!). А точнее, массовым нападениям на ячейки организации. Как оказывается, не смотря на строгий отбор кандидатов, организация просто кишит шпионами террористических организаций. И тут происходит первый "неожиданный поворот": по словам главного героя, все крупные террористические организации мира, являются масками, за которыми прячется мега корпорация "Иммари". Официальные филиалы которой, как щупальца спрута, охватили все континенты, все сферы науки и бизнеса. Зачем такой организации прикормленные террористы, главный герой объясняет в стиле: "Она злая, просто потому что - злая, вот и всё". В общем, "Хайль, гидра!", ну или как-то так.

А вот далее, книга из шпионского боевика, превращается в... Впрочем, ранее я это уже перечислил. Если кратко, то примерно это выглядит так:

Жили-были атланты в городе-корабле где-то в море-окияне и макаки на пальмах, на суше, и было это хорошо.
Потом одни макаки научились бить других макак палками и так получились люди, и это было хорошо.
Видов людей получилось несколько, и жили они неплохо, но тут случилась неожиданная вулканическая зима из-за извержения супер-мега-шмега вулкана Томба. И тут Атланты решили помочь выжить самому слабому виду человека (видать самым симпатичному), и привили им свой собственный ген (судя по результатам, через задницу), и это было хорошо.
В результате этот вид человека резко поумнел, прикрепил к палке булыжник, и вырезал нахрен, всех конкурентов с лица земли, и это было вааааще зашибись.
А вот дальше, городок атлантский, нарвался на заложенный природой фугас и разлетелся на части. Что-то утопло в Гибралтаре, но большая часть до кувыркалась до Антарктиды, и вот это было очень нехорошо.
Человечество же, зажило дальше: плодилось и развивалось. Но в Тибете завелась секта монахов, которые решили помнить истину про атлантов и даже записали её на коврике. За компанию с прошлыми событиями, добавив и будущие. Но не всем братьям по ковру, понравилось сидеть веками в пещере, ожидая возвращения атлантов. Появились среди них раскольники, которые решили, что если атланты вернуться и увидят, что люди натворили с девственности чистой планетой, то им это вряд ли понравится. И, следовательно, нужно не сидеть и ждать их прихода, а пойти и самим найти обломки Атлантиды и уничтожить возможную угрозу в зародыше. Так и появилась эммари.

Собственно, книга так перенасыщена событиями, что пересказывать их дело не благодарное. И да, местами автор действительно смог заинтересовать любопытной историей,  но в большинстве своём, меня не оставляло чувство, что читаю я сценарий плохонького боевика из девяностых; с не убиваемым героем, с бабой главного героя (конечно же она учёная с телом топ-модели) и злодейским злодеем. При этом всём, из-за перемещений сквозь время, большинство центральных персонажей оказывается родственниками.  Все эти перестрелки, беготня, прочий экшен, навивают скуку - автору крайне плохо удаются подобные сцены. Чего нельзя сказать о той стороне сюжета, что связана с атлантами  - это как минимум любопытно.

В целом, книга мне напомнила фильм "Прометей"  - есть интересные моменты, но общая серость и глупость происходящего их затмевает. Буду ли я читать продолжение? - скорее "нет", чем "да".

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пешеходная прогулка м.Курская - м.Красные ворота