Белянин - «Цепные псы Империи»


Андрей Белянин"Цепные псы Империи"



Русский молодой дворянин, ребёнком шести лет был отправлен в Англию, где и прожил почти два десятка лет. На родине у него остался отец и тяжелые воспоминания. Молодой человек уже давно связал свою жизнь с новой родиной, и возвращаться в Россию не собирается. Но одним прекрасным похмельным утром ему сообщают, что из далёкой родины пришло письмо, в котором сообщается, что отец при смерти и ждёт сына. Вот с этого момента и начинаются безудержные приключения героя.

Этим, крайне странным письмом, состоящим из одной строчки, но обладающим мистической силой воздействовать на ректорат, автор обозначил девиз книги: 'Нет времени объяснять! Бежим!' И весь дальнейший сюжет несётся от одной схватки к другой, не утомляясь ответами на возникающие вопросы и не состыковки. Вот, чего-чего, а динамизма сюжету не занимать.

Но учитывая, что книга относится к юмористическом жанру, требовать много от сюжета просто глупо. Вполне достаточно того, что бы сюжет был хоть немного логичным и не топтался на месте. С этой задачей сюжет 'Цепных псов' прекрасно справляется: и пусть сюжет линеен, но он логично связан, не противоречит сам себе и не грешит излишним словоблудием.

Самое же важное для книг данного жанра, это юмор - книга должна быть весёлой и поднимающей настроение. И вновь 'Цепные псы' оказываются на высоте. Смешных шуток много, юмористические сценки удачны. Собственно, 'Цепные псы' образчик 'хорошего Белянина', умеющего хорошо пошутить.

Автор прекрасно осознавал, в каком жанре он пишет, и что требуется от его творения. При чтении не возникало впечатления шаблонности и заезженности происходящего. Юмор приятно радует отсутствием шуток про соития или задницу, показывая, что пошло шутить совершенно необязательно.

И всё бы хорошо, если бы не одно но: реальный объём текста невелик, лишь слегка превышает треть от обычного (в лучшем случае едва дотягивает до половины). Но издатель решил, что если текст будет занимать только половину страница (даёшь больше полей для заметок), а размер шрифта сделать покрупней (крупный текст и читать проще), то это будет хорошо и можно требовать деньги как за полноценную книгу. Угу, а если ещё немного увеличить шрифт, то книгу можно будет пробовать в двух томах. По большому счёту это обман читателей. И то, что автор согласился на подобный шаг, мне совсем не нравится.

В общем, к самой книге претензий у меня нет, легко читалась и подняла настроение. Не шедевр, но достойный представитель юмористического жанра. Если выйдет продолжение, почитаю. Но вот что делать с осадком от обмана...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пешеходная прогулка м.Курская - м.Красные ворота